Уважаемые родители! Приглашаем Вас принять участие в общегородском родительском собрание

Уважаемые родители! Просим Вас принять участие в опросе! Спасибо за участие!

70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Дети, начиная с дошкольного возраста, испытывают дефицит знаний о родном городе, стране, особенностях русских традиций.

В настоящее время эта работа актуальна и особенно трудна, требует большого такта и терпения, так как в молодых семьях вопросы воспитания патриотизма, гражданственности не считаются важными, и зачастую вызывают лишь недоумение.

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становятся их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, патриотизм во всевремена в Российском государстве были чертой национального характера.

Но в силу последних экономических, политических перемен все более заметными стали проблемы нашего времени: утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания, распад связей между поколениями.

В результате возникает духовный вакуум, где порой нет места уважению, любви, заботливому отношению к старшим, взаимопониманию между людьми, взаимовыручке.

Гражданско-патриотическое воспитание в условиях ДОУ сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы.

Формирование патриотических чувств ребенка, воспитание любви к близким и своему отечеству, уважения к культурным традициям и ценностям своего народа, формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям, доброты и милосердия возможно через мир положительных эмоций и активного участия в процессе обязательного приобщения к культуре, истории родной страны.

Поэтому, нравственно-патриотическое воспитание детей является одним из основных направлений нашего дошкольного образовательного учреждения.

ЦЕЛИ:

- создание условий для воспитания у детей с ограниченными возможностями здоровья, в соответствии с их возрастными возможностями, начал патриотизма, как важнейшего качества личности будущего гражданина;

- воспитание уважения к ветеранам, защитникам Родины, их подвигам во имя России через совместные мероприятия детей, родителей и педагогов на основе изучения истории своей семьи и страны;

- формирование у детей чувства исторической сопричастности к своему народу, чувства гордости за его подвиг в Великой Отечественной войне;

- создание условий для развития у детей толерантности через воспитание чувства терпимости, доброжелательного отношения, уважения к другим народам, их традициям, в духе мира и уважения к правам человека, вовлекая в процесс воспитания родителей;

- создание условий для успешной социализации и адаптации детей с ограниченными возможностями и их семей.

ЗАДАЧИ:

- систематическое проведение совместных мероприятий для детей, родителей, ветеранов и педагогов МБДОУ способных сформировать чувства исторической сопричастности к своему народу, ценностного отношения к Родине на основе ознакомления с историческими фактами военных лет;

- организация в МБДОУ всевозможных мероприятий, направленных на воспитание толерантного отношения к детям с особыми потребностями, к представителям других национальностей, к ровесникам, родителям, соседям, другим людям;

- увеличение сети социальных контактов детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов;

- обеспечение информационной, консультативной и практической поддержки детей с ограниченными возможностями, а также членов их семей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ДНЯХ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ И ПАМЯТНЫХ ДАТАХ РОССИИ
Microsoft Word документ [19.8 KB]

Распоряжение правительства Белгородской области
Об организации празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
Adobe Acrobat документ [1.5 MB]

План мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы 1941-1945 гг.
МБДОУ д/с № 12 на период 2014-2015учебный год.

Юбилейные и знаменательные даты России в 2015 году
Microsoft Word документ [32.9 KB]

Дни воинской славы и памятные даты России
Microsoft Word документ [20.1 KB]