Размер шрифта:

Телефон: (4722) 23-10-43
Приемные дни: второй и четвертый вторник месяца с 10-00 до 17-00
Предварительная запись по телефону: 23-10-43
Прием письменных обращений по адресу: г. Белгород, ул. Проспект Славы, дом 24, устных - по телефону 23-10-43.
Адрес электронной почты:  pyatih@belregion.ru

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес: 308005, г. Белгород, Соборная площадь, д.4 каб. 231
Телефон: (4722) 32-35-63
Email: opbo1@yandex.ru

УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ Г БЕЛГОРОДА

Адрес: г.Белгород, ул. Князя Трубецкого, д.62

Часы приема:

понедельник-вторник 9.00-13.00

среда-пятница 9.00-18.00

перерыв 13.00-14.00

четверг, воскресенье - выходной

Адрес сайта: www.socbel.ru

Краткая история PDF Печать E-mail

С 1966 года в яслях-саду № 12 функционировали 12 групп, среди которых – 1 группа для детей грудного возраста.

image0044

С 4 января 1976г.- была открыта первая в городе группа для слабослышащих детей. С 1 сентября 1979г. была открыта единственная в области группа для детей с заиканием и две группы для детей с тяжелыми нарушениями речи. В 1978г. была открыта первая в городе группа для детей с умственной отсталостью. Жизнь двигалась вперед, в жизни детского сада происходило много перемен. С 1982 по 2008гг. детским садом руководила заведующая Гиричева Надежда Васильевна.

С ее приходом в детском саду произошли большие преобразования.

В 1982г. была полностью реорганизована территория двора и групповых участков. Построен летний бассейн, оборудована первая в городе спортивная площадка, соответствующая требованиям образовательных стандартов.

Впоследствии были открыты еще одна группа с умственной отсталостью и три группы для детей с общим недоразвитием речи. В 1995г. ясли-сад №12 был переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение №12. В 2000г. муниципальное дошкольное образовательное учреждение №12 переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №12 г. Белгорода, а с 2004г. муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №12 переименовано в муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №12 каким и является в настоящее время.

В детском саду работает дружный, сплоченный, стабильный коллектив. Многие из педагогов проработали в детском саду свыше 30 лет: Дуганова Екатерина Анисимовна, Склярова Людмила Андреевна, Шурупова Татьяна Владимировна, Леонова Валентина Тимофеевна, Новоченко Тамара Юрьевна, Анищенко Лидия Алексеевна, Заложных Раиса Григорьевна, Михайлова Альбина Федоровна. В детском саду трудятся три поколения семьи Новоченко, в династии которых насчитывается 36 педагогов. Десять педагогов детского сада, работавших в разное время, получили отраслевой нагрудный знак отличия: Гиричева Надежда Васильевна, Новоченко Тамара Юрьевна, Леонова Валентина Тимофеевна, Плужник Валентина Николаевна, Токарева Ольга Антоновна, Петрова Наталья Краснославовна, Семенцова Лариса Николаевна, Морозова Лариса Ивановна, Перькова Нина Григорьевна, Зайцева Жанна Владимировна.

В 1995г. МБДОУ д/с № 12 стал победителем первого областного конкурса «Детский сад – года». Педагоги детского сада неоднократно становились победителями конкурсов профессионального мастерства «Воспитатель года» - Зайцева Жанна Владимировна (1996г.), Черная Ольга Федоровна (1994г.), Дрога Людмила Анатольевна (1995г.), Назина Оксана (1998г.); «Учитель года» - Зайцева Жанна Владимировна (2007г.)

МБДОУ д/с № 12 неоднократно становился лауреатами Всероссийского конкурса «Детский сад – года» - 1995г.?1996г., 1997г.
В 2002-2003гг. – победители Всероссийского образовательного фестиваля дошкольников и младших школьников «Понарошкин мир».

Педагоги ДОУ обмениваются опытом не только с коллегами городов области и России, но и с коллегами дальнего зарубежья. В гостях в МБДОУ д/с № 12 побывали будущие учителя Афганистана (1987г.). В 1996г., 1998г., 1999г. принимали гостей из Германии - работников муниципальных образовательных учреждений города-побратима Херне.

Сотрудники ДОУ умеют не только хорошо работать, но и дружно отдыхать.
В 1985г. прошла первая в ДОУ комсомольская безалкогольная свадьба воспитателя Кунцевой Елены Евгеньевны.
В 1987 году детский сад посетили будущие учителя из дружественного Афганистана.

Сегодняшние сотрудники детского сада продолжают славные традиции, постоянно совершенствуя свою работу, основываясь на внедрении передовых педагогических идей, они повышает свой профессиональный уровень, делится своим мастерством с коллегами города и области.

Отмечая успехи, хочется сказать, что у коллектива МБДОУ д/с № 12 еще много нерешенных задач и планов на будущее, над осуществлением которых мы работаем. Несмотря на то, что воспитанники детского сада имеют проблемы в развитии, они неоднократно становились лауреатами и победителями городских конкурсов детского творчества: «Аэробика – королева спорта», «Золушка. Маленький Принц», спортивных соревнований по мини – баскетболу; городских выставок цветов ко Дню города; соревнований «Папа, мама, я – спортивная семья»; спортивной эстафеты «Зеленый огонек».

Все наши сотрудники такие разные: трудолюбивые и энергичные, веселые и уравновешенные, спокойные и темпераментные, горячие и ранимые, улыбчивые и серьезные, чуткие и внимательные. И большая часть из них настоящие энтузиасты, мастера своего дела, работающие в детском саду много лет. Всех их объединяет одно – безграничная преданность профессии и любовь к детям. Ведь в дошкольном мире не бывает случайных людей. Мы гордимся своей славной историей, крепким коллективом единомышленников, который год от года становится крепче, сильнее и мудрее!