Группа кратковременного пребывания  для детей с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ д/с № 12 г. Белгорода

(Консультативная группа)

Консультативная группадля детей с ограниченными возможностями здоровья является одной из форм коррекционно-развивающего обучения детей в возрасте от 3 до 8 лет, которые в силу индивидуальных особенностей психического или физического развития не могут посещать дошкольные образовательные учреждения.

Группа создана с целью оказания систематической психолого-медико-педагогической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья, социальной адаптации, содействия родителям в организации воспитания и обучения детей.

Основные задачи консультативной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья:

- обеспечение доступности обучения с учетом коррекции дефекта и индивидуальных особенностей развития;

- обучение родителей приемам и методам коррекции отклонений в развитии ребенка;

- оказание психотерапевтической помощи родителям;

- индивидуальное сопровождение развития ребенка в условиях семьи.

Группа компенсирующей направленности для детей сОВЗсоздается на основании заключений территориальной психолого-медико-педагогической комиссии дошкольных образовательных учреждений.

Основанием для зачисления в консультативную группу для детей с ОВЗ, является заключение ТПМПК ДОУ и путевка, выданная управлением образования администрации г. Белгорода.

Коррекционная работа с воспитанниками консультативной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится специалистами на основании приказа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения компенсирующего вида №12 г. Белгорода «О распределении нагрузки специалистов консультативной группы для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Срок коррекционной работы с ребенком определяется решением ТПМПК ДОУ.

Группа функционирует без организации питания.

Основной формой организации  коррекционно-развивающей работы являются индивидуальные занятия, при обязательном присутствии родителей.