22.08.2013 года День Государственного флага Российской Федерации.

Российский флаг – Отечество и братство. Российский флаг – священной веры флаг. Российский флаг – наш символ и богатство. Российский флаг – к победам смелый шаг!!!

Л. Максимчук

День Государственного флага Российской Федерации – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник, несомненно, вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России.

Ребятам из единственного в городе Белгороде детского сада компенсирующего вида № 12 помогла провести в честь этого дня замечательный праздник Белгородская молодежная общественная организация "Сводный молодежный отряд содействия правопорядку "Городская молодежь"". Отрадно отметить, что одна из активисток этой организации, Александра Бендик, является выпускницей детского сада № 12.

молодые активисты обратились с инициативой к администрации детского сада. Подготовка к празднику стала интересной и полезной не только детям, но и взрослым. Молодые активисты совместно с педагогами для дошколят разработали и показали тематические презентации, провели ряд бесед по разъяснению сущности и значения государственных символов Российской Федерации — Флага Российской Федерации, Герба Российской Федерации, Гимна Российской Федерации.

Ребята пополнили свои знания о том, что все страны мира, все государства, существующие на земле, имеют свои флаги и гербы, которые и являются отличительными знаками государства. Государственный флаг Российской Федерации означает единство страны и его независимость от других государств. Герб и флаг страны созданы в соответствии со строгими правилами и имеют общую символику, которая олицетворяет красоту и справедливость, победу добра над злом. На фоне белой, синей и красной полос в центре расположен герб России. Цвету флага придается особый смысл. Белый цвет означает мир и чистоту совести; Синий – небо, верность и правду; Красный – огонь и отвагу.

Эти цвета издревле почитались на Руси народом, ими украшали свои жилища, вышивали затейливые узоры на одеждах и одевали их по большим праздникам.

Салют, Россия! В будни или в праздник, Над нами гордо реет полотно; Всего – три цвета: белый, синий, красный, А сколько в тех цветах заключено!

Л. Максимчук.

А вот православные христиане видели в расположении полос флага строение мира. Вверху – божественный мир, воплощенный в белом, небесном свете, ниже – синий небосвод, а под ним мир людей, красный цвет. Чтоб подвести итог изученному материалу - совместными усилиями молодых активистов, педагогов и родителей был разработан заключительный этап проекта «Мы – патриоты» - сценарий праздника.

Вошел в программу праздника праздничный концерт, в котором приняли участие гости и все воспитанники нашего детского сада. Дети читали стихи, девушки исполнили песни о России, а юноши разыграли для детей целое «археологическое представление», все вместе танцевали народные танцы, рисовали флаги Российской Федерации и Белгородской области на асфальте.

Воспитанники подготовительных групп изготавливали флажки в подарок малышам. Каждый участник праздника получил от Белгородской молодежной общественной организации "Городская молодежь" в подарок медальон - триколор– символ Российского Флага.

Вот таким стал День Государственного флага Российской Федерации в нашем детском саду.

Заведующий МБДОУ д/с № 12 Оксана Валерьевна Букарева