Раздольно отметили праздник – Покров!

14.10.2013г. Закончились работы в садах и на полях. Наступил первый осенний праздник - Покров.

А вы знаете, почему он так называется?
Покров - великий христианский праздник. Чудесное явление  Покрова  Богородицы произошло очень давно, в середине десятого века в Константинополе. Легенда гласит: в воскресный день 14 ок­тября во время всенощного бдения, когда храм переполнен был молящимися, юродивый Андрей, подняв очи к небу, увидел иду­щую по воздуху Богородицу, озаренную небесным светом и окру­женную ангелами и святыми. Пресвятая Дева начала со слезами молиться за христиан. Затем сняла с головы покрывало и распро­стерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.
В ту же минуту пошел сильный снег. В память об этом незабы­ваемом чуде люди стали широко и раздольно отмечать праздник - Покров. Он всегда приходит 14 октября, в середине осени, когда уб­ран урожай с полей, садов и огородов и люди могут немножко отдох­нуть. Все славят урожай, наслаждаются его богатством.
Праздник в детском саду прошел с «огоньком», дети к  нему готовились по-особенному, разучивая песни, хороводы, народные игры. Родители помогали в изготовлении муляжей и костюмов.