Кормушкин день

Воспитывать гуманное отношение к природе необходимо начинать с дошкольного детства. В теплое время года в этом помогают посадка деревьев, кустарников, разбивка цветников и клумб, ежедневный уход за посаженным.  С наступлением холодов можно проводить подкормку птиц. Эти несложные действия закладывают прочный фундамент экологических знаний дошкольника.

В детском саду № 12 сегодня провели «Кормушкин день». Ребята развесили изготовленные совместно с родителями кормушки на деревьях территории детского сада.
Рассмотрели разнообразие форм кормушек и материала, из которого они изготовлены, также отметили разнообразие корма для разных пород птиц.
Корм в кормушки можно сыпать разнообразный. Основным кормом для синичек будет несоленое сало, семечки подсолнуха, тыквы и арахиса. А вот голубям и воробьям по вкусу придутся хлебные крошки и пшено. Саму же кормушку можно смастерить абсолютно из любых подручных материалов.
Нуждаются в помощи человека все зимующие птицы. Первой птичкой, которая прилетает ближе к домам, является синичка. В народном фольклоре  про зимующих птиц сложено немало поговорок и пословиц, а также народных примет. Например, таких, если вокруг кормушки собирается много птиц, то будет снегопад или метель; если синица начинает пищать, то ночью будут морозы, а если свистеть, то  ясный день. Вслед за синичками ближе к домам прилетают и другие птички.