19 августа – День русской тельняшки.

В России существует много интересных праздников, есть и такой – День рождения русской тельняшки, который отмечается 19 августа. Хотя он пока не является официальным, но весьма популярен в нашей стране.

Особенно широко его празднуют в Санкт-Петербурге, где энтузиасты отмечают его как собственную традицию. Тельняшка (в народе также – тельник) – нательная полосатая рубаха (отсюда и название), которую как предмет униформы носят военнослужащие многих стран, но лишь в России она стала особым символом, отличительным знаком настоящих мужчин. Дата 19 августа тоже выбрана не случайно. Есть сведения, что именно в этот день в 1874 году по инициативе Великого Князя Константина Николаевича Романова, носившего тогда высший военно-морской чин – генерал-адмирал, император Александр ІІ подписал указ о введении новой формы, которым тельняшка (специальная «нательная» рубаха) была введена как часть обязательной формы одежды русского моряка.
                                                                                  Источник текста: http://www.calend.ru/holidays/0/0/3184/

19 августа в детском саду № 12 дети впервые услышали о таком интересном празднике. Воспитатели с ребятами провели тематические беседы, а после, дети свои впечатления и размышления об этом празднике выразили в весёлых рисунках. Самые интересные рисунки представлены на страничке нашего сайта: