Фонд и кинокомпания Disney приглашает детей с аутизмом и их родителей на благотворительный показ фильма «Головоломка»

12 декабря, 12:30 кинотеатр «Победа», г.  Белгород

12 декабря в кинотеатре «Победа» в Белгороде пройдет показ фильма «Головоломка» адаптированный под особенности детей с РАС. Все будет предусмотрено для того, чтобы детям с аутизмом было спокойно и комфортно: приглушенный звук, неяркий свет, открытые двери в зал, зона сенсорной разгрузки и  проинструктированный персонал.

Долгожданный мультфильм, который создаст прекрасное настроение в преддверии Нового года, а также даст дополнительные преимущества – позволит объяснить детям  с РАС человеческие эмоции, представив их наглядно.

Одна из сложнейших задач для родителей детей с нарушениями развития — помочь ребенку разобраться со своими чувствами. У всех детей и подростков бывают эмоциональные трудности, но если добавить к ним аутизм, то все становится еще запутаннее.

«Головоломка» — история о девочке по имени Райли. Это счастливая, обожающая хоккей 11-летняя девочка. Однако ее мир перевернулся, когда ее семья переехала в Сан-Франциско. Эмоции Райли, которыми руководит Радость, пытаются помочь ей пережить трудную перемену в жизни, но сильный стресс делает Печаль основной эмоцией. Когда Радость и Печаль случайно оказываются вытеснены на задворки разума Райли, за главных остаются лишь Гнев, Страх и Брезгливость.

Анимация позволяет легко представить каждую эмоцию зрительно. Родители детей любого возраста, независимо от наличия или отсутствия особенностей развития, могут использовать фильм как повод, чтобы поговорить с детьми об их чувствах и о том, как эмоции влияют на их жизнь и отношения с другими людьми.

Создатели фильма специально изучали данные о человеческих эмоциях и их изменениях в подростковом возрасте. Они говорили с психологами и другими экспертами о том, как работает наш разум.

Для того, чтобы поговорить с детьми об эмоциях с помощью «Головоломки», можно задавать такие вопросы как: «Какая у тебя любимая эмоция в мультфильме?», «Когда обычно ты чувствуешь радость?», «Помнишь, когда в последний раз чувствовал гнев?». Родители также могут поделиться с детьми личным опытом и рассказать, в каких ситуациях они испытывали разные эмоции в детстве.

Показ фильма представлен в рамках  программы Фонда  «Аутизм. Дружелюбная среда»,цель которой — сделать общественные места (кинотеатры, библиотеки, кафе и другие) доступными для детей и взрослых с РАС  и традиционного сотрудничества кинокомпании Disney и Фонда «Выход.

Для подготовки ребенка к посещению кинотеатра рекомендуется использовать метод социальных описаний. Пример такого описания можно скачать по ссылке.
Информируем вас о том, что  фильм идет более полутора часов, поэтому мы просим родителей самостоятельно оценить, насколько их детям будет сложно участвовать в мероприятии.

Просмотр состоится 12 декабря в кинотеатре  «Победа»  по адресу:

г. Белгород, ул. 50-летия Белгородской области, 8Б.
Время сбора: 12:00
Время начала фильма: 12:30

Для участия в благотворительном кинопоказе, пожалуйста, заполните форму:

По вопросам получения бесплатных билетов и более подробной информации просим обращаться: 89040801330

Количество мест ограничено.

Мы благодарим компанию Disney и генерального партнера фонда, Фонд «Выход» за проведение мероприятия бесплатно.