21.12.2016 г.

Уважаемые родители!

23 декабря 2016 года в 17.20 ч. в кинотеатре "Русич" г. Белгорода будет проходить адаптированный кинопоказ мультфильма "Моана" для детей с расстройствами аутистического спектра и их семейСтоимость билетов снижена на 50% и составляет 70 рублей. По вопросам приобретения билетов необходимо обратиться по тел. 89155687268.

Это первый в Белгороде кинозал для людей с аутизмом откроется 23 декабря показом “Моана” в киноцентре “Русич”

С декабря в кинотеатре “Русич” в Белгороде будут регулярно проходить адаптированные кинопоказы для детей с аутизмом и их семей.

Киноцентр “Русич” присоединился к программе Фонда «Выход» “Аутизм. Дружелюбная среда”. Кинозал будет работать на постоянной основе, а стоимость билетов для детей с особенностями и их семей снижена на 50%.

Открытие первого кинозала для людей с РАС на Белгородчине начнется с адаптированного показа новой захватывающей истории от Disney, “Моана”, который пройдет 23 декабря в 17.20. Стоимость билетов с учетом скидок составит 70 рублей. Мероприятие организовано при поддержке Благотворительного фонда «Выход в Белгороде».

Яркий, теплый, наполненный разнообразными эмоциями, мультфильм о полинезийской принцессе, которая отправляется вместе с полубогом Мауи в опасное путешествие, чтобы разрушить древнее заклятие, порадует детей с особенностями в преддверии Новогодних праздников.

Коллектив киноцентра “Русич” приложил все усилия, чтобы создать атмосферу, в которой ребенку с аутизмом будет комфортно. Организация адаптированных показов предполагает создание комфортных условий для детей с РАС и устранение раздражающих факторов: приглушенный звук и свет, открытые двери в зал, наличие зоны сенсорной разгрузки, а также отсутствие отвлекающих элементов в фильмах и подготовленный персонал киноцентра. Специальный тренинг для понимания особенностей аутизма пройдет для персонала кинотеатра 21 декабря. В тренинге и организации адаптированного показа также примут участие волонтеры Международной школы волонтерства НИУ "БЕлГУ".

На показ могут прийти все желающие - не только дети с аутизмом, но и дети с другими нарушениями и, конечно, обычные дети. Мы рады тому, что с каждым днем появляется все больше возможностей для взаимодействия обычных детей и детей с особенностями. Для семей, воспитывающих детей с особенностями, стоимость билетов снижена на 50% на постоянной основе.

Денис Загребайлов, директор киноцентра “Русич”:

“У нас большой опыт сотрудничества с Фондом в самых разных благотворительных мероприятиях. И сейчас мы снова рады вместе создавать возможности для развития и общения детям с аутизмом. Дети с особенностями действительно нуждаются в дополнительном внимании и это прекрасно, когда есть возможность помочь. Кино - это искусство, не подразумевающее каких-либо ограничений. Все дети должны радоваться и получать удовольствие. Мы счастливы принимать участие в создании условий для этого”.

Наталья Злобина, президент Фонда “Выход в Белгороде”:

“Мы благодарим коллектив киноцентра и Дениса Алексеевича за желание работать с нами в такой важной программе. Показы для детей с особенностями на постоянной основе - еще одна наша маленькая победа. Разовые мероприятия показали, что такой формат отдыха для детей с аутизмом не просто востребован, а приносит огромное удовольствие. Переход на постоянную основу - расширение наших возможностей помощи. Мы рады тому, что теперь каждый месяц у детей с аутизмом и их родителей будет возможность сходить в кино и провести время с позитивом. Мы также благодарим Дениса Алексеевича за финансовую поддержку мероприятия - помощь в организации адаптированной среды и информационной кампании в рамках программы “Аутизм. Дружелюбная среда”.

Программа адаптированных показов продолжится в январе и феврале. Зрителей ждут мультфильмы “Три богатыря” и “Балерина”. Следите за новостями Фонда.

Для подготовки ребенка к посещению кинотеатра рекомендуется использовать метод социальных описаний. Пример такого описания можно скачать по ссылке на сайте Фонда «Выход в Белгороде».

Информируем вас о том, что фильм идет полтора часа, поэтому мы просим родителей самостоятельно оценить, насколько их детям будет сложно участвовать в мероприятии.

По вопросам получения билетов и более подробной информации просим обращаться:

+7 915 568 72 68.

Фонд благодарит Компанию "Disney" и генерального партнера - Благотворительный фонд "Выход" за разработку программы "Аутизм. Дружелюбная среда" и предоставленные материалы.

Справка: “Аутизм. Дружелюбная среда” - программа Благотворительного фонда содействия решению проблем аутизма в России “Выход”, миссия которой - уменьшить социальную изоляцию детей и взрослых с аутизмом и их семей. Обеспечить условия для принятия таких посетителей в учреждениях культуры в России.

Впервые в России программа «Аутизм. Дружелюбная среда» стартовала в 2015 году, во Всемирный день информирования об аутизме. Компания Disney совместно с общероссийским фондом «Выход» организовали в Москве специальный показ мюзикла «Красавица и чудовище», адаптированный для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). За ним последовал адаптированный кинопоказ фильма «Золушка».

Открытие первого в стране кинозала для людей с РАС, которое состоялось по инициативе компании Disney в России, фонда "Выход" и сети кинотеатров КАРО 20 июня 2016 года, признано главным событием в номинации «Лучший социальный проект» по версии премии PROBA IPRA GOLDEN WORLD AWARDS 2016 – одного из ведущих международных конкурсов по развитию связей с общественностью. В настоящее время программа “Аутизм. Дружелюбная среда” реализуется во многих городах России: Москва, Воронеж, Казань, Новосибирск, Иваново, Белгород.