Уважаемые родители! Просим Вас принять участие в опросе! Спасибо за участие!

Будущие спортсмены. Федерация адаптивного спорта познакомилась с воспитанниками детского сада №12

Детский сад компенсирующего вида №12 является единственным в Белгороде дошкольным образовательным учреждением компенсирующего вида, которое уже более 50 лет работает с особенными детьми. Особую роль здесь уделяют занятиям физической культурой и спортом, ведь это является одним из лучших средств реабилитации ребёнка.

6 февраля 2018 года МБДОУ д/с № 12 посетил президент Федерации адаптивного спорта Сергей Иванович Фуглаев. Первая встреча Сергея Фуглаева с руководством и воспитанниками детского сада № 12 города Белгорода проходила совместно с директором Центра адаптивного спорта и физической культуры Еленой Стрижаковой: их с дошкольным учреждением уже давно связывает крепкая дружба и партнерские отношения.

Для почетных гостей была подготовлена основательная программа – дети с интеллектуальными особенностями организовали «Весёлые старты» – соревнования на ловкость, скорость и меткость. В этих состязаниях не было победителей или проигравших – все участники были отмечены вкусными золотыми медалями. Как известно, в гости с пустыми руками не ходят, поэтому Федерация адаптивного спорта подарила ребятам спортивный инвентарь и сладкие подарки.

Заведующий МБДОУ д/с № 12 Оксана Букарева, на правах хозяйки «дома», провела обзорную экскурсию по детскому саду. Она отметила, что для результативной работы необходимы современные технологии, интересные проекты и именно здесь это активно внедряется. В учреждении представлено разнообразие коррекционного, интерактивного, игрового и спортивного оборудования. Для осуществления эффективной реабилитации в каждой специализированной группе имеются, в соответствии с направленностью их работы, логопедические, дефектологические кабинеты, кабинеты педагогов-психологов, тренажерный зал, соляная комната, сенсорная комната, на эффективное воспитание и развитие дошкольников направлено даже оформление рекреационных зон ДОУ.

Вместе с детьми в МБДОУ д/с № 12 реабилитацию проходят и их родители – с ними также работают специалисты, ведь успешная адаптация ребёнка в обществе возможна только при активном участии родителей.

«Это очень хорошая практика – активно привлекать родителей. Ребёнок должен чувствовать поддержку, чтобы его достижениям радовались родные и близкие люди», - отметил Сергей Фуглаев.

В заключение встречи, почетных гостей пригласили на театральную постановку «Золушка», в которой участвовали ребята с тяжелыми нарушениями речи. Но на этом сюрпризы не закончились, воспитанники детского сада подготовили для новых друзей – Федерации

адаптивного спорта подарок – плакат, который с теплотой украсили вырезанными из бумаги детскими ладошками. Свои «отпечатки» оставили и почетные гости.

«Приоритетное направление нашего детского сада это коррекция речевого, физического, психического развития дошкольников. Мы всегда рады новым друзьям и очень надеемся на поддержку и дальнейшее сотрудничество с Федерацией адаптивного спорта» — рассказала Оксана Букарева, заведующий МБДОУ ДС №12 г.Белгорода.

«Я очень рад, что познакомился с этими удивительными детьми – искренними, добрыми, улыбчивыми. Без сомнений в этом детском саду воспитанники чувствуют себя как дома. Воспитатели не только следят за ребятами, но и уделяют большое внимание чистоте и уюту. Я очень рад, что родители принимают непосредственное участие в реабилитации детей – это верный путь. Уверен, что с этим детским садом Федерацию адаптивного спорта свяжет крепкая дружба. Во время встречи у нас уже родились интересные идеи, и мы будем их реализовывать», - отметил по итогам встречи Сергей Фуглаев.

Онлайн консультирование родителей
Шахматная секция «Ладья»