Горделиво над страною реет флаг родной Земли

Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу: «Не надо рая,
Дайте Родину мою».

С. А. Есенин

14 октября – День флага Белгородской области. Положение о флаге Белгородской области было утверждено постановлением Белгородской областной Думы второго созыв. Флаг области разработан 22 июня 2000 года в целях воссоздания исторической символики с учетом отечественных и международных геральдико-правовых норм.   Флаг области  в своей основе воспроизводит цвета и фигуры исторических полковых и ротных знамен Белго­родских армейского пехотного и гарнизонного полков, пожалованных Петром I в 1712 году, а также с учетом исторического  флага России. Полотно состоит из четырёх равных частей белого, зелёного, красного и чёрного цветов, разделённых синим крестом.  Белый цвет символизирует богатые залежи и производство мела, молока и сахара, зеленый – изобилие и плодородие земли, полей и лесов, красный – кровь, пролитую защитниками Отечества на Белгородский рубежах в XVI – XX веках, черный – богатство почвы, ее чернозем и недра.

Родина…  Как мило сердцу каждого человека это слово.  Будь ты американец, китаец, англичанин или русский. Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у нас  чувство гор­дости. Все мы - дети великой России, мы – ее будущее. И для того, чтобы быть достойными своей страны, мы должны хорошо знать ее историю и историю основных символов нашего государства – флага, гимна, герба. Государственная символика  является олицетворением патриотизма, мужества русского народа на протяжении многих веков, ведь как писал М. Монтень: «Герб и флаг страны отражают историю народа, мечту создателя и достоинство своих граждан». Важно не только знать, как выглядят герб, флаг род­ной страны, но и не мало важно знать герб и флаг своей малой Родины,  и понимать символику. А для этого нужно иметь представление об их истории, о том, как возникли эти государственные символы, и какой путь прошли сквозь века. Первые знания о территориальной геральдике ребёнку необходимо давать уже в дошкольном возрасте.
О славных традициях, об истории Белгородской области, о флаге Белгородской области прошли тематические мероприятия в единственном в городе Белгороде специализированном учреждении  МБДОУ д/с № 12.

Проведению данных мероприятий предшествовала глубокая предварительная подготовка воспитателей  детского сада. Чтоб как можно лучше и понятнее преподнести информацию детям, достучаться до маленьких сердец,  найти отклик в глазах каждого педагоги готовились основательно. В этом стала прекрасным помощником подборка книг, журналов, статей, фотографий хранящихся в методическом кабинете учреждения. Живые дискуссии, анализ возможностей детского сада и творческий подход педагогов выстроил целую программу подачи познавательной информации для дошкольников.
Совместно с воспитателями ребята вышили салфетки с флагом Белгородской области и контурами её границ, составляли и решали кроссворды, рисовали.

Самый большой отклик в сердцах детей получила встреча с младшим научным сотрудником Белгородского государственного литературного музея  Богданович Марией Ивановной, которая познакомила детей с яркими новинками творчества белгородских детских писателей. Полученные впечатления ребята обязательно выразят в своих рисунках и эмоциональных рассказах родителям.

Заведующий МБДОУ д/с № 12
Букарева Оксана Валерьевна.