Армия родная детство защищает!

23 февраля отмечается как «День защитников отечества» в России, Украине и Белоруссии. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищает родную землю, кто и в мирное время несет нелегкую, ответственную службу, нашим защитникам в широком смысле этого слова!

22 февраля 2012 года воспитанники МБДОУ д/с №12 совершили экскурсию в учебную воинскую часть города Белгорода, которая была приурочена ко Дню Защитника Отечества.

Будущие защитники Отечества с большим восторгом познакомились с различными видами боевой техники, которая стоит на вооружении в России. В ходе экскурсии ребята ознакомились с расположением части, распорядком дня военнослужащих, посетили учебные классы, спортзал, где имели возможность проверить свои физические возможности, посетили казарму.

Большой интерес у ребят вызвала экскурсия по музею военной части, где находится мини – диорама, в  основе идейно – художественного замысла мини – диорамы положено величайшее в истории танковое сражение под Прохоровкой 12 июня 1943г. Также в  музее много личных вещей военнослужащих.

Еще ребята ознакомились с обязанностями дежурного и дневального по роте. После экскурсии по территории части в помещении клуба военнослужащим, были  вручены подарки приготовленные ребятами и  прочитаны стихотворения посвященные защитникам Отечества.

Ознакомление дошкольников с армейской службой,  с жизнью военнослужащих – важная составная часть нравственно – патриотического воспитания. Сложность решения этой задачи связана с возрастом детей. Нужно помнить, что в дошкольном возрасте ни одно нравственное качество не может быть сформировано окончательно – всё лишь зарождается: и гуманизм, и чувство собственного достоинства, и любовь к своей Родине. Работу по ознакомлению с  жизнью и деятельностью военнослужащих проводить необходимо, так как что дается человеку «от двух до семи» - становится фундаментом развивающейся личности.

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 12 Беседина Наталья Юрьевна