14 октября - день флага Белгородской области…

Значительным вкладом в духовную сокровищницу Земли Белгородской является приобретение областью своего герба и флага. В этих объединяющих символах, как в зеркале, отражается многовековая и полнокровная история края, прослеживаются его истоки и родовые корни.

Символы несут в себе уважение современников к богатым традициям Белгородчины, их гордость за великие свершения многих поколений ее жителей на долгом и плодотворном пути ко дню сегодняшнему. Воссоздание герба и флага области - убедительное доказательство того, что жива историческая память и забота белгородцев о богатом историческом прошлом народного края.

14 октября 2011 года день флага Белгородской области. В этот день воспитанники МДОУ д/с № 12 посетили Белгородский государственный историко-краеведческий музей, сотрудники которого подготовили патриотическое праздничное мероприятие для детей подготовительных к школе групп. В ходе экскурсии по музею, дети познакомились с историей флага, герба Белгородской области и гербами других районов. Они узнали, что в Белгородской области двадцать один район. Опытный экскурсовод старший научный сотрудник краеведческого музея Ольга Андреевна Киданова рассказала детям, о флаге Белгородской области, о том, что символизирует каждый из его пяти цветов, в связи, с чем флаг разделен крестом синего цвета. Также дети с удовольствием рассмотрели герб Белгородской области и районов, сравнили, что в них общего, а что разное. Дошкольники узнали, что на каждом гербе района обязательно находиться герб Белгородской области, почему в гербе области большое внимание уделено изображению в нем фигур - орла и льва. Весёлая викторина помогла ребятам запомнить полученные знания геральдики родного края.

В завершении встречи ребята прошли по залам музея, познакомились с экспозицией Воинской Славы, где представлены предметы быта воинов, оружие, письма. Рассмотрели экспонаты, рассказывающие о современном городе, сувениры с символикой нашего города. На память об этой встрече всем участникам подарили флажки - маленькую копию флага Белгородской области.

Придя в детский сад, дети наперебой, с удовольствием обменивались впечатлениями, делились с родителями новыми знаниями. Такие мероприятия полезны, так как они имеют огромную воспитательную ценность для детей, помогают становлению у них уважения и понимания своих национальных особенностей, воспитанию чувства гордости за историю своей малой родины, и славные традиции предков, являются прекрасным средством формирования чувства гражданственности, представлений о Родине, воспитания уважения к различным народам.

Воспитатель МДОУ д/с №12
Кузнецова Светлана Павловна