День пожилых людей в детском саду!

Не жалейте добрых слов привета
Для больных, усталых стариков.
Что бы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.

Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом. К ним шли за советом, с них брали пример.
Отмечаемый во всем мире  1 октября День пожилых людей стал и в  единственном в городе  детском саду  компенсирующего вида № 12 хорошим поводом для организации теплого и сердечного праздника в знак уважения к бабушкам и дедушкам.
Кто-то удивится: детский сад и пожилые люди! Но ведь именно в детском саду закладывается начало всему прекрасному, и, в том числе, любовь и уважение к старшему поколению. С детства человек впитывает от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Мы никогда не забудем того, что сделано руками людей старшего поколения.
Главная  цель всех этого мероприятия -  воспитать  у дошкольников уважительное отношение к пожилым людям.
30сентября 2011 года в нашем детском саду в честь этого праздника для всех бабушек и дедушек, пришедших в гости к внучатам, состоялся концерт  «Пусть будет теплой осень жизни!».

Ярко украшенный зал встречал гостей нежной музыкой. На весёлом концерте дети показали свои таланты. Ребята порадовали гостей  задорными, веселыми песнями и танцами, гостей приглашали играть вместе с ними в веселые игры. И наши бабушки и дедушки, пусть ненадолго, но вернулись в детство: вспоминали свои игры, сказки. На глазах многих из них появились слезы радости и счастья. Пронизанные нежностью, красивые стихи в детском исполнении звучали очень трогательно.
Ребята подарили своим бабушкам и дедушкам подарки – сувениры, сделанные своими руками и цветы. После концерта всем гостям было очень приятно посидеть у старинного самовара за чашкой чая, вечного символа объединения семьи. Дети наперебой рассказывали гостям о своей жизни в детском саду, показывали рисунки, поделки, фотографии. Во время чаепития проводились веселые конкурсы и игры. Этот день стал для всех радостным и волнительным. От встречи и дети, и педагоги, и наши гости получили заряд энергии, как минимум, на целый год!

Подобными мероприятиями  мы стараемся привить нашим воспитанникам такие важные личностные качества как вежливость, уважение к старшему поколению, любовь к своей семье, и, конечно же, поддерживаем творческую активность детей.
В подготовке к празднику в детском саду были созданы специальные условия, позволившие детям самостоятельно определить содержание предстоящей деятельности. Игровая форма привлекла ребят к различным видам исследовательской, творческой, продуктивной деятельности, способствовала  формированию у них, уверенности в себе, позитивного отношения к окружающему миру, воспитанию патриотических чувств, нравственных качеств личности, помогла создать у детей положительное эмоциональное настроение, чувство радости и, в конечном счете, оказала благотворное влияние  на формирующуюся личность ребенка.
Мы не должны забывать простую истину: старость придет к каждому из нас, и чтобы она была счастливой и беззаботной, нужно с раннего возраста прививать детям уважение к старшему поколению.

Теплый день осенний солнцем позолочен,
Радостной работой ветер озабочен.
Кружит листопадом осени в усладу,
Седину ласкает старикам в награду.
В этот день октябрьский по веленью века
Чествует природа пожилого человека!
Наталья Майданик

Воспитатель высшей квалификационной категории