Компьютерные технологии в детском саду компенсирующего вида

В настоящее время компьютерные технологии стали активно применятся в образовательном процессе. Создается множество простых и сложных компьютерных программ для различных областей познания.

В зависимости от возраста ребенка и применяемых программ компьютер может выступать в роли оппонента по игре, быть рассказчиком, репетитором, экзаменатором. Особое место среди компьютерных программ занимают специализированные компьютерные программы для детей с различными нарушениями развития.

В 2009 году муниципальному дошкольному образовательному учреждению детскому саду компенсирующего вида № 12 президентским фондом было подарено компьютерное оборудование, которое позволило модернизировать коррекционно-образовательный процесс с детьми, оснастив два логопедических кабинета компьютерными классами.

В настоящий момент МДОУ д/с № 12 успешно функционирует 2 компьютерных класса, которые предназначены для коррекции речи дошкольников. Это аппаратно – программный комплекс, который включает в себя 4 компьютера-моноблока для учащихся и компьютер – моноблок для преподавателя. В них предусмотрены две операционные системы, одна из которых, обеспечивает поддержку функций для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Логотерапевтический класс БОС (Биологическая Обратная Связь) для коррекции заикания у дошкольников. БОС - это уникальная медицинская технология XXI века, основанная на применении современной электронной аппаратуры.
В 2011 году учителя-логопеды, работающие с данным оборудованием Ж.В. Зайцева, Т.В. Ледовских подали свои опыты работ на Всероссийский конкурс среди дошкольных образовательных учреждений, посвященный году учителя «Изюминка» и завоевали почетные первое и второе место по Российской Федерации.

К новому 2011-2012 учебному году в открывающуюся группу для детей с задержкой психического развития было приобретено четыре детских ноутбука. В них поддерживаются электронные книги различных форматов (FB2, ePub, TXT, HTML и собственный формат), встроены обучающие и развлекательные программы, с помощью специальных слотов для SD-карт и флэш-карт памяти ребенок сможет загружать свои фотографии, подключать микрофоны и наушники, но главное, что они абсолютно безопасны для использования детьми.

МДОУ д/с №12 – единственный в городе детский сад компенсирующего вида. В нем функционирует 12 групп, из которых 2 группы для детей с нарушением интеллекта, 1-консультативная группа, 2 группы для заикающихся детей, 5 групп для детей с тяжелыми нарушениями речи и только 2 группы для массовых детей. Главной задачей коллектива детского сада является создание максимально комфортных условий для всестороннего развития личности с учетом индивидуальных, психофизиологических и интеллектуальных возможностей ребенка, развитие его способности к адаптации в социум. Коллектив МДОУ д/с № 12 - настоящие энтузиасты, мастера своего дела, работающие в детском саду много лет. Всех их объединяет одно – безграничная преданность профессии и любовь к детям.
И тем значительнее труд педагогов, которым удается помочь детям преодолеть недостатки речевого развития, найти свое место в жизни, а главное - обрести себя.

Заведующий МДОУ д/с № 12
Букарева Оксана Валерьевна