«Ими гордится наш детский сад»

3 декабря 2012 года состоялось открытие Доски Почета «Ими гордится наш детский сад». Доска Почета - это стремление собрать воедино и сделать доступной для всех членов коллектива педагогов и родителей имена тех педагогов, которые своей жизнью и плодотворной деятельностью внесли значительный вклад в развитие, давно ставшего родным,  детского сада № 12.

Муниципальному бюджетному дошкольному учреждению детскому саду компенсирующего вида № 12 - 46 лет. За свои почти полвека он имеет богатую историю и сложившиеся добрые традиции. Это единственный детский сад компенсирующего вида в городе Белгороде, здесь получают квалифицированную коррекционную помощь дети с различными нарушениями в речевом, физическом и психическом развитии. Сотрудники МБДОУ д/с № 12 – это люди, которые отличаются похвальным трудолюбием, пытливостью ума, готовностью отдавать свой опыт, знания и душевное тепло нуждающимся детям. Многие педагоги учреждения, благодаря незаурядному таланту и волевому характеру, прославили своими трудовыми достижениями  детский сад не только в городе Белгороде, но и  далеко за пределами Белгородской области. За свою историю учреждение неоднократно становилось лауреатам конкурсов Всероссийского и областного уровня «Детский сад России», «Детский сад – года», педагоги ДОУ делились опытом с будущими учителями дружественного Афганистана, коллегами из немецкого города- побратима Херне, студентами Китая.
В МБДОУ д/с № 12 работает дружный, сплоченный, стабильный коллектив единомышленников. Многие из педагогов проработали в детском саду свыше 30 лет:  Шурупова Татьяна Владимировна, Плужник Валентина Николаевна, Леонова Валентина Тимофеевна, Новоченко Тамара Юрьевна, Анищенко Лидия Алексеевна, Фарафонова Валентина Ивановна, Заложных Раиса Григорьевна. Чувство искренней гордости вызывает педагогическая династия семьи Новоченко-Зайцевых, сегодня в МБДОУ д/с № 12 образцово трудятся  уже их три поколения.
Педагоги ДОУ показывают достойный личный пример материнства - наиболее важной и необходимой для нормального функционирования общества работы. В коллективе детского сада трудятся воспитатели Бендик Анна Игоревна, Мазур Татьяна Анатольевна, учитель-логопед Зайцева Жанна Владимировна, награждённые Почетным знаком отличия «Материнская слава» III-й степени.
Самое главное достояние детского сада – педагоги, награждённые  знаками отличия «Почетный работник общего образования Российской федерации» и Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации. Сегодня в ДОУ девять педагогов имеют такие знаки: Новоченко Тамара Юрьевна, Леонова Валентина Тимофеевна, Плужник Валентина Николаевна, Токарева Ольга Антоновна, Семенцова Лариса Николаевна, Перькова Нина Григорьевна, Зайцева Жанна Владимировна, Кухтинова Жанна Георгиевна, Ледовских Татьяна Владимировна.
В очередной раз, в конце календарного года, подводя итоги успехов педагогических работников, родилась идея создания собственной Доски почета детского сада. В настоящее время подобные презентации фотографий самых лучших, старательных и креативных работников, часто оформляют в различных офисах, предприятиях, учреждениях образования. Доска почета призвана стимулировать сотрудников работать как можно лучше и поддерживать здоровый дух конкуренции, так необходимый для удовлетворения  потребности в самоуважении, потребности в справедливом признании, в самореализации, во внимании и заботе со стороны администрации, в достижении успеха, в желании видеть свой вклад в общем результате развития и роста учреждения.
Отмечая успехи, хочется сказать, что у коллектива МБДОУ д/с № 12 еще много нерешенных задач и планов на будущее, над осуществлением которых ведётся упорная кропотливая работа.

Заведующий МБДОУ д/с № 12

Оксана Валерьевна Букарева